Languages

Plan de vols historiques

1951 BRATHEENS S.A.F.E. : Les Vikings en Extrême-Orient / The Vikings Flight to Far East

E-mail

Vote utilisateur: 3 / 5

Etoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles inactivesEtoiles inactives
 
J’ai trouvé sur le site www.timetableimages.com de Björn Larsson et David Zekria des documents concernant la compagnie norvégienne Braathens S.A.F.E. (South America Far East Air transport A/S), fondé en 1946 par Ludvig Gustav Braathen (1891-1976).

Appareil conseillé : Quadrimoteur Douglas DC4 par Jens B Kristensen. Fichier dc4_v21.zip compatible FS 9 (2004) & FSX chez FlightSim.com

GPS recommandé en complément de la navigation ADF/NDB

Les horaires indiqués sont en heures locales

                                                                                         SCANDINAVIE → EXTREME-ORIENT 

                                                                                                          NORVEGE

Vendredi 15h Oslo (Gardermoen ENGM) /183mn/ Arrivée : 16h30 Stavanger (Sola ENZV - Escale de nuit) Samedi Départ : 9h30 /396mn

                                                                                                          PAYS-BAS

Arrivée : 12h30  Amsterdam (Schiphol EHAM) Départ : 13h30 /368mn

                                                                                           CONFEDERATION HELVETIQUE

Arrivée : 16h Genève LSGG Départ : 17h30 /386mn

                                                                                                             ITALIE

Arrivée : 21h Rome (Ciampino LIRA - Escale de nuit) Dimanche Départ : 8h /563mn

                                                                                                             GRECE

Arrivée : 13h Athènes (Hellinikon LGAT) Départ : 14h /603mn

                                                                                                            EGYPTE

Arrivée : 18h Le Caire (Cairo Intl HECA - Escale de nuit) Lundi Départ : 5h /871mn 

                                                                                                              IRAN

Arrivée : 11h30 Abadan OIAA Départ : 12h30 /1057mn 

                                                                                                           PAKISTAN

Arrivée : 22h Karachi (Jinnah Intl OPKC - Escale de nuit) Mardi Départ : 6h /472mn 

                                                                                                              INDES

Arrivée : 9h30 Bombay – Mumbai (Chhatrapati Shivaji Intl VABB) Départ : 10h30 /899mn/ Arrivée : 16h Calcutta – Kolkata (Netaji Subhash Chandra Bose I VECC) Départ : 17h /868mn

                                                                                                           THAILANDE

Arrivée : 24h Bangkok (Bangkok Intl VTBD - escale de nuit) Mercredi Départ : 9h /910mn 

                                                               HONG KONG (Région Administrative Spéciale de République Populaire de Chine)

 Arrivée : 16h Hong Kong (Hong Kong Intl VHHH)

                                                                                         EXTREME-ORIENT → SCANDINAVIE

Il est étonnant de constater que les horaires qui suivent (départs et arrivées annoncés dans la brochure) ne correspondent pas aux escales nocturnes telles que mentionnées dans cette même brochure.

                                                                HONG KONG (Région Administrative Spéciale de République Populaire de Chine)

Vendredi Départ : 1h Hong Kong (Hong Kong Intl VHHH) /910mn

                                                                                                          THAILANDE

Arrivée : 7h Bangkok (Bangkok Intl VTBD - Escale de nuit) Départ : 23h /868mn 

                                                                                                              INDES

Samedi Arrivée : 4h30 Calcutta – Kolkata (Netaji Subhash Chandra Bose I VECC) Départ : 5h30 /899mn/ Arrivée : 11h Bombay – Mumbai (Chhatrapati Shivaji Intl VABB) Départ : 12h /472mn 

                                                                                                           PAKISTAN

Arrivée : 15h30 Karachi (Jinnah Intl OPKC - Escale de nuit) Dimanche Départ : 0h30 /1057mn

                                                                                                              IRAN

Arrivée : 7h30 Abadan OIAA Départ : 8h30 /871mn

                                                                                                            EGYPTE

Arrivée : 14h30 Le Caire (Cairo Intl HECA - Escale de nuit) Lundi Départ 1h /603mn

                                                                                                            GRECE

Arrivée : 5h Athènes (Hellinikon LGAT) Départ 6h /563mn 

                                                                                                            ITALIE

Arrivée : 10h Rome (Ciampino LIRA) Départ 11h /386mn

                                                                                          CONFEDERATION HELVETIQUE

Arrivée : 14h30 Genève LSGG Départ 15h30 /368mn 

                                                                                                          PAYS-BAS

Arrivée : 18h Amsterdam (Schiphol EHAM) Départ 19h /396mn

                                                                                                          NORVEGE

Arrivée : 22h Stavanger (Sola ENZV - Escale de nuit) Mardi Départ 9h /183mn/ Oslo (Gardermoen ENGM) 

                                                                                                                                                                                          Copyright Michel Lagneau 2018            
Languages